カテゴリー
新着情報

劉衛流空手セミナー参加しました

場  所  沖縄空手会館

平成29年3月11日から12日

内  容  劉衛流(アーナン・パイク・ヘイク・パーチュー)

      剛柔流(スーパーリンペイ・クルルンハァー・セーパイ)

      代表佐久本嗣男先生

      世界チャンピオン喜友名諒先生・金城新先生・上村拓也先生・豊見城あずさ先生等

      による各コートに別れて形の指導をしていただきました。

      私も剛柔流のスーパーリンペイ・クルルンハァ・セーパイ・へイクを2日間に渡り

      教えてもらいました。一回3時間で3回のセミナーで心身共に疲れましたが指導し

      た先生方も一切手を抜かず真剣そのもので大変充実したセミナーでした。

 

            

            

            

           

           

写真は劉衛流の佐久本先生以下指導された先生方です。一緒にセミナーを受けた香港チーム

とタイチームとの写真や、喜友名諒世界チャンピオン・豊見城あずさ先生・清水由佳先生

とのツーショット。沖縄空手会館は空手発祥ということで世界の空手家が研修する施設として

今後活用されることでしょう。

 

 

カテゴリー
新着情報

第36回埼玉県剛柔流会空手道選手権大会

第36回埼玉県剛柔流会空手道選手権大会

日  時  平成29年4月30日 9時~17時

場  所  草加市民体育館

参加人数  総勢200名

剛柔流桶川養心館参加者 15名

大会成績結果

幼児の部 形・組手 優 勝 小島一 真

小学1・2年の部 形 優 勝 古川晃佑  敢闘賞 星川蒼空 組手 3位 古川晃佑 敢闘賞 星川蒼空

小学3・4年の部 組手 優 勝 鈴木 響

小学5・6年の部 組手 優 勝 古川陽人 3位 鈴木雄輝 形 準優勝 古川陽人

中学・5・6年女子 組手 優 勝 呈  皐 準優勝 藤川珠季

高校男子の部  形  優 勝 末永剛志 準優勝 関根克成 3位 田口龍伸

        組手 優 勝 田口龍伸 準優勝 末永剛志 3位 関根克成

一般有級の部  組手 3 位 関根直木

                    

 

 

カテゴリー
新着情報

2015ホノルル国際空手道選手権大会

2015ホノルル国際空手道選手権大会の結果

11月21日ホノルルにおいて開催された第56回ホノルル国際空手道選手権大会に

全日本ジュニア空手道連盟から7名の代表選手が参加しました。

各部門において優秀な成績を収めることが出来ました。

10歳黒帯 形の部

      野口楯太(群馬大道館)  優 勝

10歳黒帯 組手の部

      野口楯太(群馬大道館)  優 勝 吉岡龍人(群馬大道館) 準優勝

団体組手  野口楯太・吉岡龍人 3 位

13歳黒帯 形の部

      荻原陸空(群馬大道館)  準優勝

13歳黒帯 組手の部

      野口颯太(群馬大道館)  準優勝  荻原陸空(群馬大道館) 3 位

団体組手

      野口颯太・荻原陸空・石川優太(桶川養心館) 準優勝

16歳黒帯 形・組手の部

      末永剛志(桶川養心館)健闘したが惜敗

      形の対戦相手は全米チャンピオンでスーパーリンペイでの一騎打ち

4対1で負けはしたが一回戦から決勝戦のような戦いといわれるものでした。

一般有段 形の部

      末永龍之介(桶川養心館) 準決勝で惜しくも4対一で負け3位になる。

151127204744

151127204903

カテゴリー
新着情報

第32回空手道剛柔流道場連盟選手権大会

全日本空手道剛柔流道場連盟

第32回空手道選手権大会の結果

日  時   平成29年8月6日

場  所   草加市スポーツ健康記念体育館

種  目   形・組手 総勢200名

末永剛志君高校の部形において3連覇達成

小学1・2年 組手 優 勝  古川晃佑

小学5・6年 組手 3 位  古川陽人

高校生の部  形  優 勝  末永剛志 準優勝 関根克成

       組手 優 勝  田口龍伸 3位 末永剛志・関根克成 

 

 

カテゴリー
新着情報

第37回全日本ジュニア空手道選手権大会

全日本ジュニア空手道連盟主催による全国大会が開催されました。

第37回全日本ジュニア空手道選手権大会の結果

日 時  平成29年8月13日

場 所  足立区総合スポーツセンター

小学男子2年 準優勝 古川晃佑

中学女子1年 4位敢闘賞 呈  皐

 

カテゴリー
新着情報

第35回空手道峰心会交流大会

第35回空手道峰心会交流大会に参加しました。

日  時   平成29年10月8日

場  所   桶川サンアリーナー サブアリーナー

主  催   空手道峰心会(代表 石曽根福吉)

参加団体   12団体 選手総勢300名参加

桶川養心会参加人人数11名成績結果

前回総合優勝をしており連覇を目指し少ない人数で大会に望む

小学1年男子 組手 優 勝 星川蒼空 小学2年男子 組手 優 勝 古川晃佑

小学4年男子 組手 優 勝 鈴木 響 小学5・6年女子 組手 優 勝 藤川珠季

小学6年男子 組手 優 勝 古川陽人 3 位 鈴木雄輝

中学生 男子 組手 優 勝 関根弘樹

形競技 1年男子 3位 松本英弥 小学6年男子 3位 古川陽人 中学男子 3位 藤川優作

 

 

カテゴリー
新着情報

★ 養心館がテレビで放映 ★

10月3日にJCOMケーブルテレビが養心館に取材にきました。

剛柔流空手を教えてる外にスポーツチャンバラもやっていることから

珍しいということでスポーツチャンバラの取材と空手の練習も

カメラで撮ってくださいました。

レポーターに吉本芸人あいすけさんがとインビューや体験を通して

スポーツチャンバラを紹介しています。

放送は11チャンネルPM6時45分からジモスポでやります。

10月16日と18日と20日に放映されますので是非見てください。

    

    

 

カテゴリー
新着情報

スポチャン土曜日練習復活

スポーツチャンバラの練習日が土曜日になります。

土曜日14時~16時までサンアリーナー柔道場

新会員募集します。スポーツチャンバラをやってみませんか

 

カテゴリー
新着情報

2017ホノルル国際空手道選手権大会

第58回ホノルル国際空手道選手権大会に参加しました。

平成29年11月17日開催

全日本ジュニア空手道連盟は今年も代表選手を参加させました。

今年は小学4年男子・小学5年女子・一般男子の3名です。

組手個人で小学生2人が金メダル・団体組手で銅メダル獲得。

  

カテゴリー
新着情報

第37回埼玉県空手道剛柔流選手権大会

 第37回埼玉県空手道剛柔流選手権大会

日  時  平成30年4月8日

場  所  草加市民体育館

参加総数  200名

桶川養心館参加者18名大会結果

形の部 小学1・2年の部 3 位 星川蒼空 

    中学の部     優 勝 呈  皐 一般有級の部 3 位 関根直木

    一般有段の部   優 勝 末永剛志

組手の部 小学1年男子  3 位 小島一真 小学1・2年女子準優勝 髙江洲あかり

     小学2年男子  優 勝 星川蒼空 準優勝 松本英弥

     小学3・4年男子優 勝 古川晃佑 小学5・6年女子 準優勝 中村百合紅

     中学女子  優 勝 呈  皐 準優勝 藤川珠季

     高校男子  優 勝 田口龍伸 準優勝 関根克成 

     一般有級  準優勝 関根直木 一般有段の部 3 位 末永剛志